2ème circuit départemental Avenirs et Jeunes

Compétition Départementale en bassin de 25m

Le Dimanche 27 Janvier 2019 à GIVET

Alexia ACCARDO (11 ans - Jeunes)

- 50 Papillon Dames - Séries Forf.

- 50 Brasse Dames - Séries Forf.

- 50 Dos Dames - Séries Forf.

- 50 Nage Libre Dames - Séries Forf.

Alicia ALLAG (13 ans - Jeunes)

5ème 400 4 Nages Dames - Séries

0:46:26 - 0:57:58 - 0:58:03 - 0:57:60 - 0:59:90 - 1:02:57 - 0:54:50 - 0:53:75

7:30.19

329 pts

4ème 200 Papillon Dames - Séries

0:47:40 - 0:57:60 - 1:00:22 - 1:00:84

3:46.06

247 pts

8ème 50 Papillon Dames - Séries 0:44.72

360 pts

10ème 50 Brasse Dames - Séries 0:48.63

499 pts

1ème 200 Dos Dames - Séries

0:49:19 - 0:56:03 - 0:58:03 - 0:53:57

3:36.82

338 pts

5ème 50 Dos Dames - Séries 0:44.06

526 pts

Ilan ALLAG (13 ans - Jeunes)

3ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:47:03 - 0:53:16

1:40.19

428 pts

4ème 50 Brasse Messieurs - Séries 0:46.69

429 pts

7ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:46:28 - 0:48:59

1:34.87

345 pts

13ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:38:60 - 0:44:46 - 0:47:82 - 0:47:43 - 0:48:08 - 0:47:45 - 0:47:66 - 0:47:44

6:08.94

350 pts

8ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:35.50

498 pts

Emilien BOTIN (12 ans - Jeunes)

3ème 50 Papillon Messieurs - Séries 0:41.86

330 pts

- 50 Dos Messieurs - Séries Disq.

11ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:37:78 - 0:45:62 - 0:46:25 - 0:44:59

2:54.24

377 pts

9ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:36:73 - 0:42:18

1:18.91

443 pts

9ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:36.01

475 pts

Joschua BROUSMICHE (11 ans - Jeunes)

- 200 4 Nages Messieurs - Séries Forf.

- 50 Dos Messieurs - Séries Forf.

- 400 Nage Libre Messieurs - Séries Forf.

- 50 Nage Libre Messieurs - Séries Forf.

Nathan CABUT (13 ans - Jeunes)

3ème 50 Brasse Messieurs - Séries 0:44.93

488 pts

3ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:40:93 - 0:39:88

1:20.81

600 pts

4ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:33:68 - 0:37:93 - 0:38:10 - 0:38:89 - 0:38:10 - 0:38:95 - 0:38:87 - 0:35:71

5:00.23

741 pts

4ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:32:93 - 0:36:85 - 0:37:62 - 0:36:86

2:24.26

724 pts

4ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:31.50

700 pts

Juliette CAUCHIE (12 ans - Jeunes)

- 200 Dos Dames - Séries Forf.

- 400 Nage Libre Dames - Séries Forf.

- 100 Nage Libre Dames - Séries Forf.

- 50 Nage Libre Dames - Séries Forf.

Gabriel CHOPINEAUX (11 ans - Jeunes)

10ème 200 4 Nages Messieurs - Séries

0:55:60 - 0:59:03 - 1:21:74 - 0:59:07

4:15.44

35 pts

15ème 100 Brasse Messieurs - Séries

1:11:88 - 1:20:66

2:32.54

1 pts

6ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:50.19

192 pts

9ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:42.60

224 pts

Théo COLLE (12 ans - Jeunes)

13ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:57:67 - 1:07:96

2:05.63

115 pts

9ème 50 Brasse Messieurs - Séries 0:54.28

217 pts

12ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:55:65 - 1:01:95

1:57.60

81 pts

22ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:44:80 - 0:57:60 - 0:58:63 - 0:57:26

3:38.29

71 pts

19ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:41.71

252 pts

Margaux DAMPERON (12 ans - Jeunes)

11ème 100 Dos Dames - Séries

0:58:67 - 0:58:81

1:57.48

170 pts

16ème 50 Dos Dames - Séries 0:51.65

279 pts

13ème 200 Nage Libre Dames - Séries

0:47:20 - 0:55:05 - 0:57:35 - 0:54:21

3:33.81

205 pts

12ème 100 Nage Libre Dames - Séries

0:47:12 - 0:51:10

1:38.22

180 pts

18ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:44.47

242 pts

Quentin DE ALMEIDA (10 ans - Avenir)

7ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:58:94 - 1:04:68

2:03.62

132 pts

13ème 50 Dos Messieurs - Séries 1:00.58

23 pts

18ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:51.70

30 pts

Martin DENISON (10 ans - Avenir)

3ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:48:84 - 0:54:65

1:43.49

376 pts

7ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:49:88 - 0:56:38 - 0:55:87 - 0:56:65 - 0:53:94 - 0:53:20 - 0:52:96 - 0:51:40

7:10.28

124 pts

5ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:40.24

303 pts

Anthony DEPRET (11 ans - Jeunes)

11ème 100 Brasse Messieurs - Séries

1:09:31 - 1:16:82

2:26.13

7 pts

8ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:51.31

166 pts

17ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:48.88

71 pts

Joschua DIRICK (11 ans - Jeunes)

14ème 100 Brasse Messieurs - Séries

1:11:62 - 1:19:72

2:31.34

1 pts

12ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:56.83

65 pts

12ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:44.09

180 pts

Nathan DUMONT (13 ans - Jeunes)

8ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:52:02 - 0:53:19

1:45.21

202 pts

10ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:48.08

247 pts

20ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:46:19 - 0:56:25 - 0:58:40 - 0:54:46

3:35.30

84 pts

19ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:47:12 - 0:49:05

1:36.17

154 pts

- 50 Nage Libre Messieurs - Séries Disq.

Nael EXPOSITO (11 ans - Jeunes)

6ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:57:83 - 1:04:06

2:01.89

148 pts

9ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:53.96

112 pts

10ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:51:50 - 0:57:54 - 0:59:37 - 1:02:04 - 0:59:33 - 1:00:58 - 1:01:74 - 1:01:64

7:53.74

33 pts

10ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:43.20

205 pts

Tom GEORGE (12 ans - Jeunes)

13ème 100 Dos Messieurs - Séries

1:07:44 - 1:07:28

2:14.72

3 pts

12ème 50 Dos Messieurs - Séries 1:04.67

1 pts

24ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:53:25 - 1:04:99 - 1:06:09 - 1:04:22

4:08.55

1 pts

23ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:52:33 - 1:01:04

1:53.37

15 pts

21ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:51.64

31 pts

Mathéo GILON (14 ans - Juniors)

10ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:52:62 - 0:54:60

1:47.22

179 pts

6ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:46.28

299 pts

16ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:42:63 - 0:53:93 - 0:57:78 - 0:54:62

3:28.96

116 pts

18ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:44:52 - 0:50:24

1:34.76

172 pts

18ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:40.84

281 pts

Naëm HASSANI (13 ans - Jeunes)

1ème 200 Brasse Messieurs - Séries

0:43:95 - 0:49:52 - 0:50:90 - 0:51:79

3:16.16

544 pts

1ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:39:82 - 0:46:17

1:25.99

688 pts

6ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:42:25 - 0:44:31

1:26.56

487 pts

6ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:33:53 - 0:39:00 - 0:40:27 - 0:40:89

2:33.69

603 pts

3ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:32:38 - 0:35:60

1:07.98

702 pts

Hilam HASSANI (11 ans - Jeunes)

12ème 200 4 Nages Messieurs - Séries

1:02:85 - 1:08:85 - 1:12:79 - 1:03:57

4:28.06

10 pts

9ème 100 Brasse Messieurs - Séries

1:00:60 - 1:07:90

2:08.50

92 pts

11ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:54.91

95 pts

14ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:45.39

145 pts

Enzo HAUCHART (11 ans - Jeunes)

4ème 200 4 Nages Messieurs - Séries

0:49:71 - 0:57:47 - 0:59:18 - 0:55:90

3:42.26

175 pts

3ème 100 Papillon Messieurs - Séries

0:49:18 - 1:06:10

1:55.28

87 pts

4ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:50:69 - 0:56:31

1:47.00

324 pts

3ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:46.15

303 pts

Matyss HENNEBERT (11 ans - Jeunes)

- 200 4 Nages Messieurs - Séries Forf.

- 100 Brasse Messieurs - Séries Forf.

- 50 Dos Messieurs - Séries Forf.

- 50 Nage Libre Messieurs - Séries Forf.

Guillaume HUGUENIN (13 ans - Jeunes)

9ème 50 Papillon Messieurs - Séries 0:59.40

1 pts

14ème 50 Brasse Messieurs - Séries 1:00.66

94 pts

14ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:46:30 - 0:54:37 - 0:53:36 - 0:48:62

3:22.65

152 pts

17ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:44:26 - 0:48:72

1:32.98

196 pts

15ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:39.77

320 pts

Arthur LEJEUNE (13 ans - Jeunes)

9ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:50:66 - 0:55:66

1:46.32

189 pts

8ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:47.96

250 pts

17ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:44:55 - 0:52:52 - 0:57:35 - 0:56:09

3:30.51

107 pts

16ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:43:03 - 0:49:35

1:32.38

205 pts

13ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:39.64

325 pts

Loverline LEJEUNE (11 ans - Jeunes)

- 100 Dos Dames - Séries Forf.

- 50 Dos Dames - Séries Forf.

- 400 Nage Libre Dames - Séries Forf.

- 200 Nage Libre Dames - Séries Forf.

- 50 Nage Libre Dames - Séries Forf.

Mathis LEMAIRE (11 ans - Jeunes)

11ème 200 4 Nages Messieurs - Séries

0:58:39 - 1:08:90 - 1:12:20 - 0:58:30

4:17.79

29 pts

4ème 100 Papillon Messieurs - Séries

0:56:74 - 1:09:20

2:05.94

23 pts

10ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:54.27

106 pts

15ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:47.99

88 pts

Romane LISSOIR (11 ans - Jeunes)

- 100 Brasse Dames - Séries Disq.

26ème 50 Dos Dames - Séries 0:59.84

100 pts

31ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:55.77

13 pts

Colin LISSOIR (14 ans - Juniors)

2ème 400 4 Nages Messieurs - Séries

0:36:56 - 0:42:81 - 0:44:20 - 0:43:30 - 0:56:17 - 0:55:24 - 0:40:34 - 0:40:84

5:59.46

594 pts

1ème 200 Papillon Messieurs - Séries

0:36:18 - 0:43:08 - 0:44:14 - 0:45:23

2:48.63

624 pts

3ème 1500 Nage Libre Messieurs - Séries

0:33:64 - 0:37:29 - 0:37:73 - 0:37:48 - 0:37:72 - 0:37:73 - 0:37:29 - 0:38:50 - 0:38:37 - 0:39:17 - 0:39:52 - 0:39:71 - 0:40:26 - 0:39:77 - 0:38:61 - 0:39:94 - 0:40:14 - 0:39:07 - 0:40:65 - 0:39:66 - 0:40:19 - 0:39:21 - 0:39:49 - 0:39:26 - 0:39:55 - 0:38:13 - 0:37:93 - 0:38:10 - 0:36:77 - 0:37:99

19:18.87

811 pts

3ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:33:11 - 0:36:36 - 0:37:31 - 0:36:97 - 0:38:00 - 0:32:22 - 0:43:31 - 0:36:41

4:53.69

786 pts

1ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:31:51 - 0:34:17 - 0:34:99 - 0:34:68

2:15.35

849 pts

2ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:30.05

782 pts

Kevin MAMERI (14 ans - Juniors)

2ème 200 Papillon Messieurs - Séries

0:41:08 - 0:50:86 - 0:53:53 - 0:54:11

3:19.58

334 pts

1ème 50 Brasse Messieurs - Séries 0:37.89

764 pts

3ème 200 Dos Messieurs - Séries

0:43:47 - 0:48:18 - 0:49:10 - 0:43:82

3:04.57

469 pts

1ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:36.21

682 pts

6ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:36:00 - 0:40:81 - 0:42:00 - 0:43:32 - 0:42:76 - 0:44:37 - 0:43:78 - 0:39:17

5:32.21

541 pts

3ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:30.47

758 pts

Théo MASSON (13 ans - Jeunes)

3ème 200 Brasse Messieurs - Séries

0:51:53 - 1:02:05 - 1:04:41 - 1:02:42

4:00.41

216 pts

11ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:49.13

219 pts

9ème 800 Nage Libre Messieurs - Séries

0:49:28 - 1:00:11 - 1:00:85 - 1:00:29 - 0:59:31 - 1:00:73 - 0:58:50 - 0:58:35 - 0:59:39 - 1:03:11 - 1:00:79 - 1:00:10 - 0:58:72 - 0:58:39 - 0:56:79 - 0:57:40

15:42.11

63 pts

18ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:44:97 - 0:55:86 - 0:58:78 - 0:53:39

3:33.00

95 pts

20ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:46:58 - 0:53:12

1:39.70

113 pts

Florian MAUBERT (14 ans - Juniors)

1ème 400 4 Nages Messieurs - Séries

0:34:40 - 0:39:63 - 0:41:09 - 0:40:43 - 0:48:72 - 0:49:22 - 0:36:86 - 0:35:82

5:26.17

787 pts

1ème 50 Papillon Messieurs - Séries 0:33.29

713 pts

2ème 1500 Nage Libre Messieurs - Séries

0:33:62 - 0:37:23 - 0:37:21 - 0:37:47 - 0:37:50 - 0:37:47 - 0:37:53 - 0:37:48 - 0:37:67 - 0:37:92 - 0:38:04 - 0:37:74 - 0:38:10 - 0:37:80 - 0:37:60 - 0:37:87 - 0:37:85 - 0:37:47 - 0:37:35 - 0:38:12 - 0:37:47 - 0:37:30 - 0:37:52 - 0:37:54 - 0:37:60 - 0:37:80 - 0:37:23 - 0:37:72 - 0:37:21 - 0:35:45

18:41.88

878 pts

1ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:32:62 - 0:35:43 - 0:35:93 - 0:35:97 - 0:36:40 - 0:36:68 - 0:36:36 - 0:34:12

4:43.51

859 pts

3ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:31:87 - 0:35:10 - 0:36:03 - 0:34:80

2:17.80

814 pts

2ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries 1:04.22

806 pts

Louise MERCENIER (12 ans - Jeunes)

3ème 200 Dos Dames - Séries

0:55:07 - 0:59:13 - 1:01:28 - 0:55:83

3:51.31

239 pts

6ème 100 Dos Dames - Séries

0:51:50 - 0:53:05

1:44.55

332 pts

16ème 400 Nage Libre Dames - Séries

0:47:73 - 0:56:40 - 0:57:18 - 0:57:78 - 0:55:37 - 0:56:22 - 0:54:36 - 0:51:45

7:16.49

224 pts

10ème 200 Nage Libre Dames - Séries

0:45:72 - 0:54:25 - 0:55:00 - 0:50:25

3:25.22

265 pts

10ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:38.22

492 pts

Ombeline MERCENIER (12 ans - Jeunes)

9ème 100 Brasse Dames - Séries

0:55:98 - 0:59:68

1:55.66

382 pts

5ème 100 Dos Dames - Séries

0:52:87 - 0:51:53

1:44.40

334 pts

15ème 400 Nage Libre Dames - Séries

0:45:16 - 0:52:93 - 0:55:06 - 0:53:41 - 0:55:67 - 0:56:30 - 0:52:98 - 0:48:54

7:00.05

284 pts

3ème 100 Nage Libre Dames - Séries

0:41:19 - 0:42:69

1:23.88

435 pts

5ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:36.37

582 pts

Assia MOUSSAOUI (12 ans - Jeunes)

27ème 50 Brasse Dames - Séries 1:16.12

1 pts

15ème 100 Dos Dames - Séries

0:57:40 - 1:05:21

2:02.61

121 pts

20ème 50 Dos Dames - Séries 0:53.28

236 pts

20ème 100 Nage Libre Dames - Séries

0:50:93 - 1:00:39

1:51.32

43 pts

27ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:50.28

89 pts

Robin PAREE (13 ans - Jeunes)

7ème 50 Papillon Messieurs - Séries 0:58.61

2 pts

11ème 100 Brasse Messieurs - Séries

0:53:68 - 1:05:44

1:59.12

176 pts

19ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:45:34 - 0:53:17 - 0:58:28 - 0:56:61

3:33.40

93 pts

15ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:41:49 - 0:50:24

1:31.73

214 pts

13ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:39.64

325 pts

Apolline PAREE (11 ans - Jeunes)

- 50 Papillon Dames - Séries Disq.

23ème 50 Brasse Dames - Séries 1:05.10

86 pts

21ème 50 Dos Dames - Séries 0:53.39

233 pts

21ème 200 Nage Libre Dames - Séries

0:54:03 - 1:04:30 - 1:06:48 - 1:04:00

4:08.81

39 pts

28ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:50.53

84 pts

Raphaël PIRES (11 ans - Jeunes)

- 100 Brasse Messieurs - Séries Forf.

- 50 Dos Messieurs - Séries Forf.

- 50 Nage Libre Messieurs - Séries Forf.

Sophie PIRES (13 ans - Jeunes)

- 200 Dos Dames - Séries Forf.

- 400 Nage Libre Dames - Séries Forf.

- 200 Nage Libre Dames - Séries Forf.

Luna RONSIJN (13 ans - Jeunes)

17ème 50 Papillon Dames - Séries 0:58.17

39 pts

12ème 100 Brasse Dames - Séries

0:50:03 - 1:08:44

1:58.47

345 pts

4ème 200 Dos Dames - Séries

0:55:56 - 1:00:28 - 1:04:47 - 1:01:01

4:01.32

181 pts

17ème 400 Nage Libre Dames - Séries

0:44:53 - 0:53:53 - 0:57:36 - 0:56:89 - 0:59:41 - 0:57:96 - 0:59:82 - 0:54:32

7:23.82

200 pts

12ème 200 Nage Libre Dames - Séries

0:44:63 - 0:52:02 - 0:54:49 - 0:54:84

3:25.98

260 pts

11ème 100 Nage Libre Dames - Séries

0:43:74 - 0:53:83

1:37.57

189 pts

Marina SCHOUMAKER (12 ans - Jeunes)

14ème 100 Brasse Dames - Séries

0:58:74 - 1:13:63

2:12.37

189 pts

18ème 50 Brasse Dames - Séries 0:58.62

208 pts

12ème 100 Dos Dames - Séries

0:57:79 - 1:00:01

1:57.80

167 pts

18ème 400 Nage Libre Dames - Séries

0:47:50 - 0:57:46 - 0:58:31 - 0:54:87 - 0:56:32 - 0:57:50 - 0:56:97 - 0:54:94

7:23.87

200 pts

13ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:41.16

364 pts

Joana TOMASSONI (12 ans - Jeunes)

16ème 100 Brasse Dames - Séries

1:12:12 - 1:22:24

2:34.36

37 pts

27ème 50 Dos Dames - Séries 1:04.21

41 pts

29ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:52.12

56 pts

Renaud VERSAEVEL (13 ans - Jeunes)

10ème 50 Papillon Messieurs - Séries 1:05.42

1 pts

4ème 200 Dos Messieurs - Séries

0:58:82 - 1:05:67 - 1:09:36 - 0:57:96

4:11.81

57 pts

21ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:49:59 - 0:56:59 - 0:58:53 - 0:51:97

3:36.68

78 pts

21ème 100 Nage Libre Messieurs - Séries

0:50:17 - 0:52:43

1:42.60

85 pts

20ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:43.30

202 pts

Baptiste WAMBERGUE (12 ans - Jeunes)

11ème 100 Dos Messieurs - Séries

0:56:89 - 0:53:49

1:50.38

145 pts

9ème 50 Dos Messieurs - Séries 0:47.98

250 pts

17ème 400 Nage Libre Messieurs - Séries

0:51:90 - 0:58:50 - 0:56:32 - 0:57:50 - 0:57:53 - 0:57:69 - 0:56:31 - 0:49:44

7:25.19

86 pts

15ème 200 Nage Libre Messieurs - Séries

0:50:40 - 0:54:18 - 0:54:54 - 0:47:79

3:26.91

127 pts

16ème 50 Nage Libre Messieurs - Séries 0:40.30

301 pts

Ema WILEMME (12 ans - Jeunes)

13ème 100 Brasse Dames - Séries

0:59:08 - 1:05:60

2:04.68

270 pts

16ème 100 Dos Dames - Séries

1:02:99 - 1:06:69

2:09.68

66 pts

17ème 200 Nage Libre Dames - Séries

0:50:51 - 0:59:20 - 0:59:38 - 0:55:66

3:44.75

139 pts

14ème 100 Nage Libre Dames - Séries

0:46:03 - 0:55:62

1:41.65

135 pts

15ème 50 Nage Libre Dames - Séries 0:43.20

286 pts

Club Nautique Givetois - Fumay - Givet - Revin - Vireux